Информация о реализации проекта "ТЕХНОМИР"

31 октября в нашем детском саду прошел муниципальный этап конкурса "ИКаРенок - 2018". В конкурсе приняли участие 4 команды от детских садов Соликамского муниципального района.

В нашем детском саду ребята с большим удовольствием занимаются в кружке по "Робототехнике"

План работы по реализации краевого проекта  «Робототехника» , "Детский технопарк"в образовательный процесс МБДОУ «Половодовского детского сада».

Рассмотрен и принят                                                                                                                           Утвержден приказом

на педагогическом совете от 03.09.2018 г.                                                                         № 1 от 03.09.2018 г. № 173

Цель: внедрение лего - конструирования и робототехники в образовательный процесс детского сада.

Задачи:

1. Организовать целенаправленную работу по применению лего – конструкторов в образовательной деятельности.
  2. Повысить образовательный уровень педагогов по лего – конструированию (научить работать с программой Wedo).
  3. Повысить интерес родителей (законных представителей) воспитанников к лего – конструированию через организацию активных форм взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников.

Ожидаемые результаты

Промежуточный отчёт

(февраль 2019)

Работа с педагогами

Анализ методической литературы в детском саду, ресурсов сети интернет по LEGO – конструированию и робототехнике.

Булкина Ю. С.

Наличие методической литературы и наглядных пособий по LEGO – конструированию и робототехнике.

Выполнено

Приобретение методической литературы и LEGO – конструкторов, LEGO – WEDO для создания роботов

Сентябрь-Октябрь 2018

Новая методическая литература. Конструкторы – LEGO и LEGO – WEDO.

Выполнено

Обучение специалистов на курсах повышения квалификации для работы в рамках направления «Робототехника», «Детский технопарк».

Сентябрь-октябрь 2018,

Заведующий, воспитатели: Булкина Ю.С. Талпа Е.К.

Удостоверение о прохождении курсовой подготовки

Выполнено частично, обучен один педагог

Составление плана работы кружка по робототехнике для детей старшего дошкольного возраста

План работы по робототехнике

Выполнено

Мониторинг образовательных потребностей и профессиональных затруднений педагогов детского сада по LEGO – конструированию и робототехнике.

Булкина Ю. С.

Аналитическая справка по результатам анкетирования

Выполнено

План консультаций для педагогов детского сада по LEGO – конструированию и робототехнике:

-Консультация для педагогов:

«Театрализованная деятельность на базе конструктора Lego»;

- «Lego конструирование как фактор развития одарённости»

Булкина Ю. С.

План консультаций, материалы консультаций.

Выполнено

Работа на сайте детского сада. (Вкладка «ТЕХНОМИР»

В течение всего периода работы

Обновление информации на сайте

Не выполнено

Составление итогового отчета в рамках работы по LEGO – конструированию и робототехнике (педагогический совет, общее родительское собрание).

Май 2019

воспитатели: Булкина Ю.С. Талпа Е.К.

Взаимодействие с родителями

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников:

анкетирование -«Значение Lego конструирования для детей»;

-Консультация для родителей:

«Выбираем конструктор для ребенка»; Родительское собрание на тему:

«Мои первые успехи - Lego»;

2018 – май 2019

Март 2019 г.

Воспитатели групп

Справка по результатам анкетирования;

Информационный стенд

Фотопрезентация

Организация работы с детьми

Участие в межмуниципальном турнире «Я строю. Я создаю» на базе МАБДОУ «Ныробский детский сад»

Результаты конкурса

Выполнено

Работа кружковой деятельности по направлению «Робототехника», «Детский технопарк» с детьми старшего дошкольного возраста

Октябрь 2018-

Май 2019

Воспитатель Булкина Ю.С.

Отчет по результатам кружковой деятельности

Выполнено частично

Использование LEGO – конструкторов в образовательной деятельности с детьми

Конкурс «Автогонки» по направлению «Детский технопарк» с учащимися первого класс МБОУ «Половодовская ООШ» (в рамках сетевого взаимодействия»

Апрель 2019

воспитатели: Булкина Ю.С. Талпа Е.К.
МБОУ «Половодовская ООШ» Борисенко Н. В.

Грамоты, сертификаты