Информация о реализации проекта "ТЕХНОМИР"

31 октября в нашем детском саду прошел муниципальный этап конкурса "ИКаРенок - 2018". В конкурсе приняли участие 4 команды от детских садов Соликамского муниципального района.

В нашем детском саду ребята с большим удовольствием занимаются в кружке по "Робототехнике"

План внедрения «Робототехники» в образовательный процесс МБДОУ «Половодовского детского сада».

Цель: внедрение лего - конструирования и робототехники в образовательный процесс детского сада.

Задачи:

1. Организовать целенаправленную работу по применению лего – конструкторов в образовательной деятельности по конструированию 1 раз в неделю начиная со средней группы.
  2. Повысить образовательный уровень педагогов по лего – конструированию и робототехнике за счет обучения (научить работать с программой Wedo).
  3. Повысить интерес родителей к лего – конструированию через организацию активных форм работы с родителями (законными представителями) и детьми.

Ожидаемые результаты.

Анализ методической литературы в детском саду, ресурсов сети интернет по LEGO – конструированию и робототехнике.

Январь 2017г.

Старший воспитатель.

Наличие методической литературы и наглядных пособий по LEGO – конструированию и робототехнике.

Приобретение методической литературы и LEGO – конструкторов, LEGOWEDO для создания роботов

Май 2017г.

Новая методическая литература. Конструкторы – LEGO и LEGOWEDO.

Обучение специалиста для работы в рамках направления «Робототехника»

Март 27 – 31 2017г.

Заведующий,

Старший воспитатель.

Удостоверение о прохождении обучения.

Мониторинг образовательных потребностей и профессиональных затруднений педагогов детского сада по LEGO – конструированию и робототехнике.

Май 2017г.

Старший воспитатель.

Аналитическая справка по результатам анкетирования.

План консультаций для педагогов по LEGO – конструированию и робототехнике.

Сентябрь 2017г.

Старший воспитатель.

План консультаций, материалы консультаций.

Участие в стажировочной площадке по LEGO – конструированию и робототехнике на базе детского сада №17 г. Соликамска. (Подготовка к участию в конкурсе «ИКаРенок – 2018» на базе детского сада №17 г. Соликамска.)

Сентябрь 2017г. – февраль 2018г.

Материалы стажировочной площадки.

Проведение муниципального этапа конкурса «ИКаРенок – 2018» среди детских садов Соликамского муниципального района.

31 октября 2017г.

Заведующий, старший воспитатель.

Результаты конкурса.

Участие в конкурсе «ИКаРенок – 2018» на базе детского сада №17 г. Соликамска.

20 января 2018г.

Заведующий, старший воспитатель

Результаты конкурса.

Работа на сайте детского сада. (Вкладка «ТЕХНОМИР»

В течение всего периода работы.

Старший воспитатель.

Обновление информации на сайте.

Работа над педагогическим проектом «Робототехника в детском саду»

Октябрь – декабрь 2017г.

Педагогический проект.

Работа над инженерной книгой.

Октябрь – декабрь 2017г.

Инженерная книга.

Составление итогового отчета в рамках работы по LEGO – конструированию и робототехнике. (педагогический совет, родительское собрание)

Май 2018г.